Борис Шрейбер на Конкурс

Рассказы наших читателейИрина Арамова15 декабря 2007

"Голландские полиглоты"

microsoftt В начале 90-х годов (теперь уже прошлого века) ездил я несколько раз по делам в Голландию. Одного голландца – Рольфа ван Лейевена (голландское "ван" соотвествует немецкому "фон" и свидетельствует о благородном происхождении) – заинтересовала моя многоязычная система управления базами данных, которую можно было "научить" отвечать на вопросы относительно содержания хранимой базы. Мой демонстрационный пример "разговаривал" на 5 языках: русском, английском, немецком, французском и украинском, причем компьютер отвечал всегда на том же языке, на каком был задан вопрос. Я честно предупреждал своих потенциальных партнеров, что в данном исполнении компьютер может освоить "только" 255 языков. Вопросы можно было задавать на естественном языке. Забавно для русского слуха звучали вопросы на украинском. На вопрос "Скильки инженерив працюе на заводе" компьютер честно отвечал: "Инженерив працюе на заводе 30". Рольф тоже знал 5 языков, только у него перечень слегка отличался: голландский, немецкий, английский, французский и испанский. На почве пяти языков мы познакомились, а затем и подружились. Рольф мечтал освоить русский язык, но успехи его в этом направлении были более чем скромные. И это несмотря на то, что он, как он выражался, "много раз спал с Наташей" – включал на ночь аудиозаписи уроков русского языка, где были записаны диалоги с некоей Наташей. Рольф познакомил меня со своими друзьями. Общались мы на английском. Конечно, мой английский оставлял желать лучшего, но поскольку для голландцев английский, как правило, даже не второй, а третий язык (второй – немецкий, они его знают как родной, тем более, что у него много сходства с голландским), то говорили они на нем четко и не слишком быстро. И я их худо-бедно понимал. Исключением был некто Поль, из которого слова вылетали, как из пулемета. Я как-то пожаловался Рольфу: "Я в основном всех понимаю, но только не Поля. Из того, что он говорит, я не могу ухватить ни слова" – "Не волнуйся, – говорит Рольф, – мы его тоже не понимаем, даже когда он говорит по-голландски".

———————

Понравилась статья? – Поддержите автора в комментарии!

Понравился Конкурс? – Присылайте нам свои заметки!

Ну а если  Вы еще не подписаны на обновления блога нажимайте на эту симпатичную коробочку:

    Subscribe Now!!!

    Всем Подписчикам Блога – Подарки и Скидки Каждый Месяц! Будьте в курсе – подпишитесь на RSS

4 комментариев »



4 Комментариев

  1. Лариса комментирует:

    Борис, интересный рассказ, звучит как начало как минимум небольшой новеллы. Как насчет продолжения?
    Кстати, у меня тоже был знакомы Рольф, правда немец. И он тоже пытался учить русский язык и тоже безуспешно. В конце концов он сдался и всегда в шутку говорил, что он и так уже знает очень много “русских” слов – штангенциркуль, бутерброд, вакса, перспектива, проспект, танцмейстер, полицмейстер и т.д.

  2. Б.Шрейбер комментирует:

    Лариса, Вы правы, есть продолжение, будет называться “Голландские трудности”, но сначала мне хочется выложить другую историю: “Влияние языка на женскую красоту”, надеюсь, я ее скоро закончу, просто текущие дела отвлекают.

  3. Лариса комментирует:

    Очень интересно. Заглавие интригующее. Как-то заранее страшно за тех, кто учит немецкий язык и говорит на нем с детства. Впрочем, наличие в истории Марлен Дитрих и Клаудии Шиффер немного утешает.

  4. Б.Шрейбер комментирует:

    Вы напрасно боитесь за немецко-говорящих. К ним эта статья не имеет отношения. И вообще я подразумевал “Влияние знания иностранного языка на женскую красоту” – но счел такое название слишком громоздким и сократил его. Кстати, статья уже здесь на блоге, можете ее почитать.

Оставьте отзыв

E-

Обратите внимание : Возможно, включено модерирование комментариев. Не нужно отправлять свой комментарий дважды.

Уведомлять о новых комментариях по e-mail





Подписка на блог

Подписаться через RSS2Email

Учить Английский с Ириной Арамовой




Ваш Самоучитель


Бесплатный Озвученный Фонетический Курс!
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Похожие статьи

Рубрики

Календарь

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
free counters

Последние записи

  • Популярное:

  • Топ-комментарии:

    eugene: Привет, ребята! Очень хочу пообщаться с интересными лю
    Steve: Hi everyone my name is Steve, i'm an american, and i can converse with you on any entry level, the o
    Руслан: Нужна разговорная практика. Мой скайп - ussick
    Ольга: My name Olga. I am 29 years old. I want to learn English. Who want to learn Russian? Welcome!!! M
    Виталий: Давно витает идея пообщаться с человеком из англогово
    Яна: Привет всем! Меня зовут Яна! Мне 22 года! Буду оч рада поо
    андрей /haruta/: привет Всем. Рад что наткнлся на эту страничку в нете ..
    

    © 2010 Учить Английский с Ириной Арамовой.