Что может заставить человека говорить на иностранном языке?

Развиваем Языковые способностиИрина Арамова28 февраля 2008

Существует такое удивительное явление, когда человек нормально, вполне членораздельно говорит на своем родном языке, но совершенно не может произносить слова на языке иностранном.

Это так называемая дислалия при попытке говорить на иностранном языке (barbaralalia, мед.) то есть просто-напросто отказывается работать язык. Я долго не могла понять, почему. Не уверена в том, что понимаю и сейчас. Но подсказка пришла неожиданно.

Когда Чулпан Хаматова в фильме «Страна глухих» училась говорить на языке жестов, она не могла составить слово, если не видела образа-картинки этого слова. Напрасный труд учить человека иноязычной фонетике, если эта работа эмоционально не окрашена и не осознана, хотя Михаил Шестов утверждает обратное.

В случае с Чулпан важную роль играет рука, которая, как известно, есть продолжение мозга. Рука не может двигаться бессмысленно, жест – это иллюстрация мысли или чувства.

Люди, страдающие барбаралалией, как правило, отказываются от попыток изучать иностранный язык. Но, изучая патологию, мы можем проникнуть в суть проблемы.

Насущная потребность в общении и подражании взрослым заставляет маленького ребёнка говорить. Что может заставить человека говорить на иностранном языке, если в этом нет насущной необходимости? Ответ простой. Ничего!

То же самое происходит и с чтением. Нет потребности, и организм отказывается работать, расценивая это как насилие.

Кто не читает по-русски, тот не будет читать и по-английски.

Только один процент людей, испытывающих неосознанное влечение к английскому языку, делают попытки начать заниматься.

Однако всем известно, куда ведут благие намерения.

Так неужели все так печально? Вовсе нет. Просто нужно четко, желательно в письменной форме (увидите, что рука преподнесет вам еще много сюрпризов), сформулировать ближнюю, дальнюю и сверхдальнюю цели. Для чего вы хотите знать английский язык?

Может на спор за очень большие деньги? А может, хотите потрясти любимую? А может, хотите доказать самому себе, что вы чего-то стоите?

Подумайте и приступайте!

Вы даже представить себе не можете, какое увлекательное приключение вас ждёт.

Дорогу осилит идущий, особенно, если он идет не один.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex Yahoo My Web Memori.ru

Комментариев пока нет - Ваш будет первым »



Оставьте отзыв

E-

Обратите внимание : Возможно, включено модерирование комментариев. Не нужно отправлять свой комментарий дважды.

Уведомлять о новых комментариях по e-mail





Подписка на блог

Учить Английский с Ириной Арамовой

Введите Ваш email:

при помощи FeedBurner

Ваш Самоучитель


Бесплатный Озвученный Фонетический Курс!
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Рубрики

Календарь

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  
Free counters!

Свежие записи

  • Популярное:

  • Топ-комментарии:

    Максим: Привет, всем! Меня зовут, Максим! Учу англ, был бы рад, п
    Kate: hello)My name is Kate and I'm 17. I' d like to learn English better and so I want to find people who
    katya: Hello, my name is Katya, I'm 29. I live in Moscow. I'd like to practice English language with somebo
    Mr Ferrari: hello hello to eveyone.im Umid 22, from tashkent. I can speak english, turkmen, persian, and russia
    Исмаил: Hi everyone! I am 26,my name Ismail,I am from Baku,i want to improve english,I will be glad to you,
    Параболическая баллада и Итоги Конкурса | Учить Английский с Ириной Арамовой: [...] "Параболическая баллада" (см. предыдущий выпус
    Евгений: ДОбрый день уважаемые участники!Меня зовут Евгений,мн
    

    © 2012 Учить Английский с Ириной Арамовой.