
Cussed cows have short horns.
Все знают, что любая поговорка - это про людей. Главное - её к месту употребить.
Болтливый, вздорный человек, цепляющийся по пустякам, подобен бодливой корове, да только рога у неё коротки.
Есть множество поговорок и афоризмов о пользе молчания.
А я вам приведу афоризм Блеза Паскаля о молчании, который можно считать образцом очень короткого гипертекста. Здесь смыслы торчат из каждого слова в разные стороны.
Silence is the greatest persecution; never do the saints keep themselves silent.
Молчание – величайшая тягота (persecution); никогда святые не молчат.
Вы удивитесь, а как же обет молчания?
Обет молчания – запрет на собственные мысли и слова, которые так и лезут в голову. Помочь этому может только молитва. (Так углекислый газ, закачанный в солёную воду, вытесняет воду, не смешиваясь с ней. )
Научиться устойчивой молитве можно при насущной необходимости. Человек умирает большей частью от страха. Молитва изгоняет страх смерти.
Последнее слово, которое сказал Спаситель на кресте, было слово: "Свершилось".
Последние слова умирающего Гамлета: "The rest is silence". Оставшееся - молчание!
rest – это ещё и покой, и отдых
Говорят, что Шекспир в лице Гамлета оставил нам неразгаданную загадку, которую всё ещё пытаются разгадать.
Вспомним октаву и вернёмся назад к началу трагедии "Гамлет", к его знаменитому монологу "To be or not to be".
Гамлет должен был отомстить за убийство отца, он обещал. И он вынужден был выбрать to be и погибнуть.
Вот он держит в руке череп Йорика, королевского шута и скомороха.

Давно Йорик предан забвению, канул в вечность. Так переводится выражение pass into silence.
А Спаситель наш выбрал not to be. И жив!
Где череп Спасителя нашего, который искали, да не нашли?
Всё очень просто. Он не канул в вечность, не предан забвению. Дух Его живёт в нас.
Не в памяти живёт, а в теле его учеников. Ученики уйдут, как ушли Апостолы, но останутся. Придут другие и тоже останутся. Дух, который в нас, непобедим. И Он везде.
"Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь. И никто не знает, откуда Он приходит, и куда уходит. Так бывает со всяким, рожденным от Духа". (Ин.3:8)
А ученики рогатого князя мира сего умирают внезапно, в этом всё дело.
Они умирают, а мы рождаемся в молчании, в молитве, и наше молчание куплено дорогой ценой.
Silence bought at a high price.
В молчании умер Шекспир, а мы его слышим. И другие будут слышать.
Многие возмущаются, почему это их называют глухими и слепыми?
А я им - загадку. Когда вы упрекаете мужа или сына словами: "Врёшь без зазрения совести!", это, о каком зазрении вы говорите? Не о том ли, что находится за зрением?
А за зрением находится то, что открыто только любящему, а не лукавому сердцу.
Великий русский язык!
А мы вернёмся к началу нашего сегодняшнего разговора.
Silence is the greatest persecution; never do the saints keep themselves silent.
Никогда святые не молчат! Если только сердце наше хочет их услышать.
И все они Сыновья Единого Бога!

А я прощаюсь с вами до новой встречи!









